Acces nonvoyant, recommandé pour les personnes utilisant une synthèse vocale
Accueil

02 janvier 2007

Les chefs de Cour au fil du temps

Les Premiers Présidents et les Procureurs Généraux

Salon d'honneur de la Cour d'appel de Bourges - Crédits photo : C. Moreau

Salon d'Honneur de la Cour d'Appel
Crédits photo : C. Moreau

 

 

 

PREMIERS PRESIDENTS

 

MM. SALLE DE CHOU (Baron) Etienne François 1811-1830
MATER Claude Denis 1830 - 1852
CORBIN Eugène 1852 - 1870
BAUDOUIN Louis 1870 - 1873
GUERIN Frédéric Ange Marie 1873 - 1875
CANTEL Auguste Félicien Sauveur 1875-1876
BOIVIN - CHAMPEAUX Louis 1876 - 1883
VIDAL Edmond 1883 - 1886
FAU Isaac Ernest 1886 - 1900
PAIN Alexandre 1900 - 1907
PLAISANT Alphonse - Achille 1907 - 1916
MAULMOND Albert 1916 - 1928
DOLLIN du FRESNEL 1928 - 1932
GORSE Léon 1932 - 1936
MAZEN Henri 1936 - 1940
BERTRAND Gabriel 1940 - 1944
CHEVASSU - PERIGNY Jehan 1944 - 1947
WILLEMET René 1947 - 1952
MOUGENOT André 1952 - 1960
GAGNON Camille 1960 - 1962
CHARLES Raymond 1962 - 1964
COUDERT Jean 1964 - 1967
BOISSARIE Jean 1967 - 1973
DIDIER Albert 1973 - 1977
GUICHARD Pierre 1977 - 1980
CHOULEUR Jean 1980 - 1983
HENNION Jacques 1983 - 1985
DOUVRELEUR Hubert 1985 - 1992
CHERON Véronique 1992 - 1998
TROCHAIN Catherine 1998 - 2001
GABIN Jean-François 2001 - 2008

CORDAS Robert 2008 - 2009

DECOMBLE  Dominique- 25/12/2009

 

 

 

PROCUREURS GENERAUX

 

FOREST01/05/1811
PEREYNNOT 14/08/1818
MOUSNIER - BUISSON 02.08.1821
JOUSSELIN de NORAY 22/02/1826
DEVAUX 13/08/1830
PARENT 17/05/1831
PASCAUD 21/08/1832
DIDELOT 04/11/1844
POURADIER - DUTEIL 17/03/1848
CORBIN 03/11/1849
ROBERT de CHENEVIERE 08/09/1852
LEVE du MONTAD 18/03/1868
DURAND 19/10/1870
CARESNE 19/06/1878
POUX - FRANKLIN 12/08/1878
LARDENOIS 05/03/1879
ALPHANDERY 01/02/1882
FORICHON 03/11/1883
MARQUET 19/09/1885
BOURGEOIS 25/05/1893
PAIN 12/11/1894
DANIEL 31/12/1900
GUYON 10/12/1906
CHOUZY 21/09/1915
GROS 08/03/1918
POPINEAU 14/02/1927
FILLAYRE 31/05/1937
RIBEYRE 28/07/1937
ESTORGES 02/01/1941
SARRAILH 20/12/1944
LAVILLE Paul 11/04/1951
DE ROBERT Roger 11/12/1953
BOREL Lucien 18/11/1955
LEYAT Paul 25/01/1957
GUY 16/09/1961
PEZAUD Paul 20/02/1962
RIVIEREZ (Détaché République Centre-Africaine) 20/02/1962
CRESPIN 16/10/1962
PECH Jean-Paul 17/04/1963
SALINGARDES Bernard 18/09/1968
ARMAND Paul 30/07/1969
GAUTHIER (Secrétaire Général de la Grande Chancellerie de la Légion d'Honneur) 04/12/1974
CRUVELLIE Jacques 04/12/1974
PETIT Antoine-Henri 25/10/1978
ARDANS Émile 17/12/1984
CHARTIER Jacques 10/06/1986
LUCAS Roger 23/08/1990
ROQUE Christian 15/07/1992
COURET Pierre 29/01/1997

LOUBENS Gérard 17/01/2007

NOEL Stéphane 04/07/2008

pied de page